Дистант

ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ

Что такое электронное обучение и дистанционные технологии?

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» в статье 16 раскрывает понятие электронного обучения. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно — телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» дает образовательным организациям право на применение электронного обучения, на применение дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Информационно-образовательная среда — это информационная среда, целенаправленно создающаяся для осуществления образовательного процесса и освоения обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Составляющими компонентами информационно-образовательной среды являются: — электронные информационные ресурсы; — электронные образовательные ресурсы; — совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Электронное обучение может включать в себя самостоятельную работу с электронными материалами, работу с использованием персонального компьютера. Электронное обучение дает возможность:

• детям получать консультации учителей онлайн;
  • классу и педагогу взаимодействовать дистанционно;
  • учителю вести общую виртуальную деятельность с детьми;
  • повышать информационную культуру участников образовательного процесса;
  • педагогам осваивать инновационные технологии;
  • детям и учителям получить знания, не выходя из дома.

В связи с тем, чтоэлектронное обучение приобрело массовый характер, были изданы методические рекомендации, которые регламентируют особенности получения образования электронно, с использованием дистанционных технологий. Сформирован список электронных ресурсов для обеспечения дистанционного обучения

Список электронных ресурсов для обеспечения дистанционного обучения

1. Российская электронная школа

2. Московская электронная школа

3. Мои достижения – онлайн сервис самоподготовки и самопроверки

4. МосОбрТВ – московский образовательный интернет- теле- канал

5. Медиатека Издательства «Просвещения»

6. Олимпиум – платформа для проведения олимпиад и курсов

7. Яндекс.Учебник

8. Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа

9. Билет в будущее – тесты для определения профессии

10. WorldSkills Russia

11. Фоксфорд – онлайн-платформа образовательных курсов

12. Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов

13. Образовариум – интерактивная образовательная онлайн-платформа

14. Lecta – образовательная онлайн-платформа

15. Skyes (от Skyeng) – цифровая среда для изучения английского языка

16. МЭО (мобильное электронное образование) – онлайн курсы

17. Предложения Mail.ru Group по переводу учащихся на дистанционный формат обучения

18. Skype – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

19. Zoom – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

20. Talky – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

21. Videomost.com – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

22. Webinar.ru – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

23. Discord —мессенджер с поддержкой VoIP.