Государственная итоговая аттестация (11 класс)

• ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ РОСОБРНАДЗОРА: +7 (495) 984 89 19
• ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Итоговое сочинение (изложение)

Единый день проведения итогового сочинения – 1 декабря 2021 года.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021-2022 учебного года:
1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

¢Для допуска к ЕГЭ-2022 одиннадцатиклассники должны получить «зачёт» по итоговому сочинению.

¢Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут.

Необходимый пакет документов для участия в ЕГЭ - 2022

1.Согласие от обучающегося на обработку персональных данных.

2.Заявление на участие в итоговом сочинении.

3.Заявления на участие в ГИА-11 (с выбором экзаменов).

4.Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных обучающегося.

Правило выставления оценок в аттестат о среднем общем образовании

Итоговые отметки за 11 класс по учебным предметам определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за два года обучения  и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В графу «Дополнительные сведения» выставляется оценка по «Индивидуальному проекту» (может быть прописана тема проекта).

Информация о элективных и факультативных курсах в аттестате не отражается.

Аттестат с отличием и Федеральная медаль «За особые успехи в учении» е нему вручается при условии, если:

1.Все оценки в аттестате «5» (отлично);

2.ЕГЭ по выбору на удовлетворительно;

3.Не менее 70% по ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня (или «5» по математике базового уровня).

Региональная медаль «За особые достижения в учении»

1.Аттестат об окончании 11 классов;

2.Достижения высокого уровня в учебе и одном (или нескольких) из направлений научно-исследовательской деятельности, научно-технического, художественного творчества, физической культуры и спорта.

Видеоролики о ЕГЭПЕРЕЙТИ
Информационные материалы по ЕГЭ на сайте РособрнадзораПЕРЕЙТИ

Необходимая информация

Что такое Единый государственный экзамен (ЕГЭ)?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это единственная с 2009 года форма сдачи выпускных экзаменов в 11-м классе школы. Как видно из названия, ЕГЭ организуется, проводится и проверяется государством в лице Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Единство экзамена заключается в следующих особенностях:

1. По каждому предмету Единый государственный экзамен проводится в один день во всех регионах страны согласно расписанию ЕГЭ
  2. По всем предметам экзамен проводится в стандартизованной форме тестирования
  3. Выполнение заданий ЕГЭ происходит на стандартных бланках
  4. Все варианты КИМов имеют одинаковую сложность и одинаковые критерии оценки результатов.
  5. Результаты Единого государственного экзамена влияют на получение школьного аттестата и учитываются при зачислении в вузы и ссузы.

ЕГЭ сдают выпускники школ текущего года, а также все выпускники прошлых лет, не получившие удовлетворительной отметки или желающие улучшить свои результаты (для поступления в вуз). Также сдавать экзамены могут иностранные граждане, планирующие поступление в российские вузы.

Единый государственный экзамен сдается по двум обязательным предметам и по 9 дополнительным, которые нужны для поступления в вузы по соответствующим специальностям.

Как бы ни был универсален ЕГЭ, но охватить все возможные знания и способности, которыми должен обладать студент некоторых направлений, он не может. Поэтому кроме ЕГЭ придется сдавать дополнительные вступительные испытания абитуриентам, поступающим на творческие специальности, и в некоторые привилегированные вузы.

Какие предметы в ЕГЭ сдавать обязательно?

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика.

Более сложным из обязательных предметов является математика, в среднем минимальный балл не удается преодолеть 6,1% выпускников, в тоже время русский язык не сдают 3,7%.

Оба предмета необходимы не только для получения аттестата, но и для поступления во все вузы на все специальности. А так как для поступления учитывается сумма баллов по обязательным и профильным предметам, то важность ЕГЭ по русскому и математике огромна для поступления в вуз.

Согласно расписанию проведения ЕГЭ экзамен по русскому языку всегда предшествует математике.

Какие предметы по выбору можно сдавать на ЕГЭ?

Всего в списке ЕГЭ по выбору 9 предметов, если считать иностранный язык за один:

• Иностранный язык
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ)

Сдать можно любое количество предметов из списка. В среднем выпускники сдают 1,5 предмета по выбору (по данным статистики 2010 года).

Сдавать предметы ЕГЭ по выбору требуется только для поступления в вузы. Выпускники, не планирующие продолжать обучение, могут ограничиться сдачей только обязательных предметов: русского языка и математики.

Влияет ли ЕГЭ на школьный аттестат?

Результаты ЕГЭ уже давно не имеют влияния на отметки в школьном аттестате. Баллы, набранные на ЕГЭ, выставляются отдельно в сертификат о сдаче экзамена, eсли набранный балл больше минимального. Если же балл ЕГЭ меньше минимального по обязательным предметам – русскому и математике, то ни сертификат ЕГЭ, ни аттестат не будут выдаваться. Если отметка по необязательному предмету на ЕГЭ ниже минимального балла, то нигде это не будет отмечено, как будто вы и не сдавали этот экзамен.

Школьные результаты ЕГЭ разных лет