Коррекционно-развивающая работа с детьми с ОВЗ

Коррекционно-развивающая работа в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования направлена на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении основной образовательной программы основного общего образования, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии обучающихся, их социальную адаптацию.

Программа предусматривает создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, в том числе вариативные формы получения образования и различные варианты специального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Это могут быть формы обучения по общеобразовательной программе среднего общего образования или по индивидуальной программе, с использованием надомной формы обучения или обучения в классе. Сочетание этих форм позволяет выбрать наиболее эффективную форму для каждого конкретного ребенка.

Направления коррекционно-развивающей работы

1. Диагностическое направление
  2. Коррекционное направление:
  • Консультативное направление
  • Развивающее направление
  • Профилактическое направление
  • Просветительско-образовательное направление
  • Работа с родителями обучающихся
  • Профориентационное направление
  •  Социально–педагогическое направление

График коррекционно-развивающих занятий

День неделиВремяСодержание работы