Методический день 28.10.2021

Система работы педагога над темой самообразования

Примерный план работы педагога над темой самообразования

ЭтапыСодержание работы
I. Диагностический

Анализ затруднений.

Постановка проблемы.

Изучение литературы по проблеме, имеющегося опыта.

II. Прогностический

Определение цели и задач работы над темой.

Разработка системы мер, направленных на решение проблемы.

Прогнозирование результатов.

III. Практический

Внедрение ППО, системы мер, направленных на решение проблемы.

Формирование методического комплекса.

Отслеживание процесса, текущих, промежуточных результатов.

Корректировка работы.

IV. Обобщающий

Подведение итогов.

Оформление результатов работы по теме самообразования.

Представление материалов.

V. ВнедренческийИспользование опыта самим педагогом в процессе дальнейшей работы. Распространение своего опыта.

Структура программы самообразования.

1.1  Тема самообразования.

1.2  Цель изучения данной темы.

1.3  План самообразования по форме:

Этапы

работы

Содержание деятельностиПримерные сроки
1.Поиск и составление списка литературы по теме с/образования(список пополняется в течение времени с/образованиясентябрь
2.Изучение состояния выбранной проблемы с позиции теории и передовой педагогической практики. (Посещаются уроки, анализируется литература, проводится анкетирование и тестирование учащихся и учителей.)

декабрь

3.Проектирование собственного педагогического поиска. (Определяются вопросы, цели, над которыми будет осуществляться работа, проектируется ожидаемый результат, разрабатываются критерии достижения целей, намечаются этапы продвижения в поиске.) Консультации у руководителей районных МО.январь
4.Опытно-экспериментальная проверка своего с/образовательного проекта на базе классов, где работает учитель. (Приглашает коллег для анализа, проводит срез работ по целям с/образования, фиксирует результаты в сравнительных таблицах, приходит к выводу – то ли получено, что планировано было получить.)

февраль

5.Рефлексия. Оформление и представление результатов с/образования в виде методических рекомендаций, дидактических разработок, планов, реферата и т.д.апрель май

Примерный план отчета по работе над темой самообразования в период реализации мероприятий практического этапа:

• Аргументация выбора темы.
  • Цель и задачи работы над темой, сроки.
  • Анализ состояния вопроса по литературным источникам, имеющегося опыта по решению проблемы.
  • Какая предусмотрена (или реализуется) система мер для решения педагогом проблемы в конкретных условиях.
  • Какой предполагается результат и форма его представления.

Примерные темы самообразования:

• Развитие профессиональной компетентности педагогов по формированию функциональной грамотности обучающихся в условиях общеобразовательной организации.
  • Приемы формирования аналитического и критического мышления у обучающихся на  уроках _______ .
  • Проектная деятельность как средство развития творческих способностей и креативного мышления  школьников.
  • Использование инновационных технологий (каких именно?) в образовательном процессе для повышения мотивации к изучению предмета и повышения качества образования.
  • Современные методы и организационные формы обучения предмету в условиях новых образовательных стандартов ООО, обеспечивающие новое качество образования.
  • Проектирование современного урока (какого?) в условиях реализации ФГОС.
  • Организация проектной и  исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС.
  • Применение ЭОР, ЦОР в преподавании (какого предмета?) в условиях перехода на ФГОС.